Retour à la page d'accueil

 

Programmation

Actualités

 



Nouveautés
Contacts
Liens
Recherche
Plan du site

Calendrier mensuel des concerts, spectacles, animations ou de la vie de l'association … autres que la programmation de la saison en cours pour 2010.

Certaines manifestations ne sont pas publiques
ou sont réservées aux membres de l'association.

L'actualité de la Jimbr'tée au cours de l'année 2010

2009 - Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin - Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc - 2011

- Janvier 2010 -

Samedi 16

Voeux de La Jimbr'tée à 11h30 à la salle polyvalente de Neuvy

Dimanche 17

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins (+ stagiaires)

Jeudi 21

Réunion de la commission " Programmation Corgenay " à 18h00 à la salle de la mairie de Neuvy

Dimanche 24

Musique & danse : animation à la fête de la Saint-Vincent au Champ Feuillet à Saint-Pourçain sur Sioule (pour la Confrérie des Fins Palets) - à partir de 11h

Jeudi 28

2ème réunion de réflexion sur la présentation de nos spectacles (mise en scène, prise de paroles, articulation des danses) à 18h00, chez Michel Pezant à Moulins

Dimanche 31

Bal de la Chandeleur à 15h00 à la salle polyvalente de Bressolles avec la présence de "Myrtille et Framboise" (Corrèze)

- Février 2010 -

Vendredi 05

Répétition de l'atelier de danse "ados" en présence des musiciens adultes à partir de 19h - Salle du bourg à Neuvy

Jeudi 11

Réunion de la commission " Inauguration & Programmation Corgenay " à 18h00 à la salle de la mairie de Neuvy

Samedi 13

à 19h00 : conseil d'administration, salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Dimanche 21

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins

- Mars 2010 -

Jeudi 04

Réunion de la commission " Inauguration & Programmation Corgenay " à 18h00 à la salle de la mairie de Neuvy

Samedi 06

Musique (adultes et jeunes) : à partir de 15h, participation au défilé du carnaval dans les rues de Moulins - RV 14h45 sur les Cours

Dimanche 07

Musique & danse : animation du repas des anciens organisé par le C.C.A.S. au Champ Feuillet à Saint-Pourçain sur Sioule à 15h (durée : 30 minutes)

Samedi 13

Musique : animation en soirée pour l'Association Pays-d'Allier-Tiflet-Maamora (Maroc) à Bressolles

Jeudi 18

Réunion de bureau à 18h00 à la salle de la mairie de Neuvy

Samedi 20

Musique : atelier de danse l'après-midi et animation du bal en soirée à Saint Sernin du Bois (71) pour l'association " Arpège " - voir le site de l'association "Arpège"

Dimanche 21

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins (+ stagiaires)

Jeudi 25

Réunion de préparation de la ST COCHON à 18h salle de la mairie à Neuvy

- Avril 2010 -

Vendredi 02

Participation des jeunes musiciens de La Jimbr'tée à "3 jours pour 4 bourrées +..." (animation du bal avec "Le trois temps des saules") à 20h30 à l'Espace culturel des Saules à Coulanges-lès-Nevers (58)

Jeudi 08

Musique et danse : atelier danse à St Georges de Poisieux (18) - 7 km de St Amand Montrond - à partir de 19h00

Samedi 10

Musique : gala/spectacle des "Bourbonnais" de Lurcy-Lévis - début du gala à 14h30 suivi du bal traditionnel à 17h animé par La Jimbr'tée et Faridon (musiciens du groupe des Bourbonnais)

Dimanche 11

Atelier reliure : visite d'un artisan tanneur de cuir au Puy en Velay (43)

Dimanche 18

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins

Samedi 24

Dentelle : présence de l'Atelier avec "Les amis des arts" à Gueugnon (71)

Lundi 26

Réunion de bureau à 18h45 à l'atelier de Lilian Berger, rue de l'Arsenal à Yzeure

Vendredi 30

Bal du mai à 21h00 à la salle polyvalente de Coulandon avec les musiciens de La Gigue Dornoise

- Mai 2010 -

Samedi 01
Dimanche 02

Musique & danse : échange avec le groupe "Les Sabots d'Antoingt" à Antoingt (environs d'Issoire - 63) - présence d'un autre groupe de l'Aveyron

  • Samedi soir - 18h : visite - 20h : début du spectacle à "Le Breuil sur Couze" - présentation en 2 parties des danses traditionnelles et de création
  • Dimanche - 11h30 : repas - 15h : spectacle

Dimanche 02

Atelier Tisselaine : expo-vente démonstration à l'invitation de l'association "D'un point à l'autre", toute la journée à la salle polyvalente de Neuvy

Jeudi 06

Réunion de préparation de la ST COCHON à 18h salle de la mairie à Neuvy

Vendredi 07

Répétition à 20h30 à la salle Louise Michel, rue Bergeron-Vébret à Yzeure pour le spectacle "Percebulle" de Noël DELMAT du 2/07

Dimanche 09

Musique & danse : répétition à 15h30 à Besson, pour l'évocation de la vigne du 13/05

Jeudi 13

Musique & danse : présentation de l'évocation sur la vigne en soirée à Besson + petit bal pour faire danser le public à l'occasion d'un échange entre Besson (03) et Marquillies (59)

Samedi 15

Tenue d'un stand à la Fête du livre à Neuvy pour présenter "Corgenay à Neuvy-lès-Moulins, de la seigneurie à La Jimbr'tée" et un autre stand pour l'activité Reliure

Dimanche 16

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins (+ stagiaires)

Dimanche 16

Musique & danse : démonstration de danses de 30 minutes pour le comité de jumelage Moulins-Montepulciano à 19h00, salle du temps libre à Moulins (suivie d'un buffet)

Mercredi 19

Musique/danse : 19h Souys (St Menoux) - animation pour l'école de BOBIGNY

Samedi 22

Présentation de chants, danses et contes à Meillard pour une association de chevaux de trait

Samedi 22
Dimanche 23
Lundi 24

Rencontre de l'Atelier Danse Ados et des jeunes musiciens de La Jimb' avec La Piposa à Sailly-sur-la-Lys (Pas de Calais-62)

Samedi 29
Dimanche 30

Musique et danse : participation à Graines de Mai à Yzeure :

  • le 29 : atelier danse de 16h à 17h30 + accueil musical par les jeunes musiciens à 20h
  • le 30 : atelier danse de 15h30 à 17h00

Dimanche 30

Chant : animation à 14h lors de la brocante de la SPA à Chézy

- Juin 2010 -

Mardi 01

Animation à Bessay avec musique, conte, chant en l'honneur de différentes écoles du département ayant participé au prix Chronos de "Lire et Faire Lire" (160 enfants)

Samedi 05
Dimanche 06

Musique : 24 heures de bal au Mialaret à Neuvic d'Ussel en Corrèze

Mardi 08

Réunion d'information et de préparation à 19h30 aux Ozières à Yzeure pour le spectacle "Percebulle" de Noël DELMAT du 2/07

Jeudi 10

Réunion de bureau à 18h00 à la salle de la mairie de Neuvy

Samedi 12
Dimanche 13

Reliure : tenue d'un stand aux 22ème journées littéraires de Jaligny-sur-Besbre

Dimanche 13

Dentelle : participation de l'Atelier au Couvige de Saint Agnan (71)

Dimanche 13

Musique & danse : animation pour la 8ème bourse d'échanges et l'exposition de véhicules anciens pour l'association "Vieilles soupapes de Chantelle" à 16h en costumes au stade municipal de Chantelle

Mercredi 16

Musique/danse : 19h Souys (St Menoux) - animation pour l'école Marcel Cachin de BOBIGNY

Samedi 19

Musique (Ados) : en fin de matinée, prestation de 30 minutes lors de la kermesse de l'IME de Trévol

Samedi 19

Musique & chant : animation lors d'un "Bric à Brac" à l'Hôpital de Moulins (Les Cèdres) - entre 14h30 et 17h00

Samedi 19

Chant : animation d'un apéritif à 19h30 à Fromenteau à Yzeure

Samedi 19

Musique et danse (ados) : animation pour "Association Loisirs Neuvy" (fête de la musique) à 20h30 à Neuvy

Samedi 19
Dimanche 20

Dentelle : animation avec "l'Association Passion Création" à Cusset

Dimanche 20

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins

Mercredi 22

Répétition en simulation à 20h aux Ozières à Yzeure pour le spectacle "Percebulle" de Noël DELMAT du 2/07

Vendredi 25

Musique & danse : animation après le repas de midi au foyer-logement Ste Thérèse, rue des Potiers à Moulins

Samedi 26

Musique & danse : animation du feu de St Jean sur la place du champ de foire à Jaligny entre 21h et 23h (repas à 20h)

Dimanche 27

Dentelle : présentation de l'Atelier à Saint Sernin du Bois (71)

Lundi 28

Atelier Tisselaine : intervention à l'école Jules Ferry à Yzeure en matinée

Mercredi 30

Répétition en situation à 20h aux Ozières à Yzeure pour le spectacle "Percebulle" de Noël DELMAT du 2/07

- Juillet 2010 -

Jeudi 01

Musique : 6ème Fête de l'Accordéon à partir de 19h30 - Quartier des Mariniers à Moulins

Jeudi 01

Répétition générale à 21h30 aux Ozières à Yzeure pour le spectacle "Percebulle" de Noël DELMAT du 2/07

Vendredi 02

Participation de musiciens et danseurs de l'association au spectacle "Perce bulle" de Noël DELMAT lors de la Fête du plan d'eau des Ozières en soirée à Yzeure

Samedi 03

L'inauguration de la Grange de Corgenay est reportée à une date ultérieure, dans l'attente de la fin des travaux et de l'avis de la commission de sécurité

Samedi 10

Musique et danse : animation pour une sortie champêtre au plan d'eau de Lusigny entre 15h et 18h30

Mardi 20

Gennetines (du 18 au 25) : Bal de l’Europe - atelier à 15h + bal à 23h30

Mercredi 21

Présentation des instruments de musique aux enfants de la crèche d'Avermes - entre 9h45 et 10h45 (30 à 40 enfants)

Samedi 24

Gennetines (du 18 au 25) : Bal de l’Europe - atelier à 17h + bal à 21h30

- Août 2010 -

Mardi 10

St Gervais d'Auvergne (63) - (du 06 au 13) : Bal de l’Europe - atelier à 15h + bal à 21h30

Vendredi 20
Samedi 21
Dimanche 22

Atelier danse Ados : participation au festival de Saint Junien en Haute-Vienne (87) - présence de groupes de jeunes venus de Pologne, d'Alsace et de Saint Junien

Samedi 28

Reprise de l'Atelier Dentelle

- Septembre 2010 -

Vendredi 03

Chant : reprise de l'atelier à Yzeure

Lundi 06

Réunion de bureau à 18h00 à la salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Mardi 07

Réunion de préparation de la ST COCHON à 18h salle de la mairie à Neuvy

Dimanche 12

Musique & Danse : animation en costume pour le 40ème anniversaire du Syndicat du Cheval de trait à Dompierre sur Besbre (Les Percières) - RV à 14h30

Vendredi 17

Danse Ados : reprise de l'atelier à 19h - Salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Samedi 18

Conférence, balade, repas à Corgenay avec Jacky POPY à partir du livre " CORGENAY à NEUVY-LÈS-MOULINS - de la seigneurie à La Jimbr'tée " à la Grange de Corgenay à Neuvy (annulée)

Samedi 18

Musique & Danse : animation pour la journée des familles de l'association "L'Envol" à Tricoule entre Chevagnes et Thiel sur Acolin

Mardi 21

Musique & danse : animation de la collation entre 17h30 et 18h au Centre National du Costume de Scène à Moulins à l'occasion d'une journée organisée par le REAAP (Réseau d'Ecoute d'Appui d'Accompagnement des Parents) sur le thème de "la culture et les liens intergénérationnels" (en sus : initiation à la danse entre 16h et 17h + témoignage de membres de l'association)

Mardi 21

Danse : reprise de l'atelier de danses traditionnelles du mardi à 18h30 à Avermes (salle des fêtes)

Jeudi 23

Atelier Dentelle : assemblée générale de l'Atelier chez Nicole à 19h00

Samedi 25

Assemblée générale de l'Atelier Tisselaine à 14h00 à la Maison des Associations (local du tissage) à Avermes

Samedi 25

Musique & Danse : animation du ban des vendanges à Montord à partir de 15h à la Cabane de la Côte des Vignes de Pied Moulu

Samedi 25
Dimanche 26

Dentelle : participation de l'Atelier au Couvige de Fontenay le Comte (85)

Dimanche 26

Musique & Danse : participation à 16h aux Virades de l'Espoir à Cressanges

Dimanche 26

Musique : participation à la rencontre organisée à Montmarault par l'Association des Vielleux Cornemuseux du Centre entre 10h30 et 17h

Dimanche 26

Musique : participation à la course pédestre "Vin'Scène" à Besson et Bressolles

Dimanche 26

Atelier Reliure : déplacement à Riom (63) pour la 7ème édition des 3R (Riom Reliure Rencontres) organisée par la bibliothèque de Riom Communauté

Mardi 28

Réunion de préparation de la ST COCHON à 18h salle de la mairie à Neuvy

Mardi 28

Danse : reprise de l'atelier de danses traditionnelles du mardi à 20h à Bressolles (salle polyvalente)

- Octobre 2010 -

Samedi 02

Assemblée Générale du groupe Musique et Danse à 18h00 - Salle de la mairie à Neuvy

Samedi 02
Dimanche 03

Chantier Grange de Corgenay 9h/19h + pique nique

Samedi 09

Nuit des Musiques Traditionnelles - Salle ISLÉA à Avermes -
co-organisation de La Jimbr'tée et participation du groupe musique jeunes à l'apéritif musical à partir de 17h30

Samedi 09
Dimanche 10

Atelier Dentelle : déplacement à Vendat pour les journées d'automne

Lundi 11

Assemblée générale de l'Atelier Reliure en soirée chez Bruno HENRIQUES à Moulins

Samedi 16

Participation à la Saint Cochon avec la Confrérie des Lechous de Pompes aux grattons à Neuvy (alentours de la salle polyvalente)

Dimanche 17

Reliure : initiation avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Vendredi 22

Assemblée Générale de La Jimbr'tée à 20h00 précédée à 19h30 d'un AG extra-ordinaire - Salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Samedi 23

Reprise de l'Atelier Enfants à 17h00, salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Dimanche 31

Bal d'automne à la salle des fêtes de Montilly à 15h00

- Novembre 2010 -

Samedi 06

Musique, danse, Ateliers Tissage & Dentelle : animation à la salle des fêtes de Moulins pour le Centre du Bénévolat à partir de 14h30

Samedi 06

Musique & danse : animation du congrés national de la FFFSH (Fédération Française des Fêtes et Spectacles Historiques) - atelier de danse à Souvigny entre 15h00 et 17h00 + animation au diner de gala au Quartier Villars à Moulins à partir de 20h - 400 congressistes attendus

Mercredi 10

Musique Ados : ouverture du bal par "Dill'em" (les jeunes musiciens de la Jimbr'tée) à 21h à la salle polyvalente de Bourbon l'Archambault (+ La Croix Feuillée)

Samedi 20

Musique & danse : animation pour le repas des aînés à Coulandon (à partir de 15h) - RV à 14h30

Dimanche 21

Reliure : initiation avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Samedi 27

Conseil d'Administration (élection du bureau) à 17h, salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Dimanche 28

Danse Ados : participation au téléthon à 16h30 à Avermes

- Décembre 2010 -

Samedi 11

Musique & danse : animation à Ferrières sur Sichon lors du repas de l'association des parents d'élèves (démonstration + faire danser) - RV à 18h sur place

Dimanche 12

Musique : participation des musiciens (ados & adultes) au bal traditionnel organisé par la Gigue Dornoise à partir de 15h00 à la salle de fêtes de Dornes (58)

Samedi 18

Musique Ados : prestation des jeunes musiciens de La Jimb' au 10ème Bal de Noël à Vignoux sur Barangeon (18-Cher)

Samedi 18
Dimanche 19

Atelier Tisselaine : tenue d'un stand au marché de Noël de Neuvy (salle polyvalente)

Dimanche 19

Reliure : initiation avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Lundi 27

Musique Ados : Dill'em au 15ème p'tit bal des Gauthiers à Gennetines lors des rencontres d'hiver

Vendredi 31

Réveillon de l'association à Agonges (sur réservation)

L'actualité de la Jimbr'tée au cours de l'année 2011 : cliquer ici...

 

Programmation/Actualités
- Tous droits réservés : La Jimbr'tée - Mentions légales -