Retour à la page d'accueil

 

Programmation

Actualités

 



Nouveautés
Contacts
Liens
Recherche
Plan du site

Calendrier mensuel des concerts, spectacles, animations ou de la vie de l'association … autres que la programmation de la saison en cours pour 2008.

Certaines manifestations ne sont pas publiques
ou sont réservées aux membres de l'association.

L'actualité de la Jimbr'tée au cours de l'année 2008

2007 - Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin - Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc - 2009

- Janvier 2008 -

Samedi 05

à 14h00 : réunion de bureau, salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Vendredi 11

Animation pour les voeux de l'Amicale Laïque d'Avermes

Samedi 12

Spectacle de l'Atelier Enfants à Panloup/Yzeure ANNULÉ

Dimanche 13

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins

Samedi 19

Stage "danses de Bourgogne" à partir de 15h00 avec Gilles Lauprêtre et Rachel Averly à la salle des fêtes de Bressolles

Dimanche 27

Concert Jazz avec Happy Brass Band - Salle Isléa à Avermes à 17h (précédé des voeux de l'association à 15h30 et remise de médailles) - RV à14h

- Février 2008 -

Samedi 02

Bal de la Chandeleur à 21h30 à Châtel de Neuvre (salle polyvalente) - RV à 20h sur place

Lundi 04

à 18h30 : réunion de bureau, salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Dimanche 10

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins

Jeudi 14

Animation pour la maison familiale de St Léopardin d'Augy (salle des fêtes) - Début prestation à 19h00

Samedi 16

1ère répétition du défilé à partir de 14h30 à Avermes (salle des fêtes) - pour les enfants, RV à 16h même lieu

- Mars 2008 -

Dimanche 02

2ème répétition du défilé de 9h30 à 13h00 à Moulins (salle de la Ligue de l'Enseignement)

Jeudi 06

à 18h30 : réunion de bureau, salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Vendredi 07

Soirée bourbonnaise à 19h30 à la salle des fêtes de Bessay sur Allier (apéritif musical + repas + spectacle + danse) - départ 18h30

Samedi 08

3ème répétition du défilé à partir de 14h30 à Moulins (salle de la Ligue de l'Enseignement)

Dimanche 09

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins

Mercredi 12

Réunion de la commission travaux Corgenay à 17h30, salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Vendredi 14
au
Dimanche 16

Sur une proposition de Ralf, voyage à Balingen en Allemagne (au nord du lac de Constance) - prévoir repas Bourbonnais pour le samedi soir (100 personnes) - Programme : départ vendredi après 17h du parking d'Yzeurespace - samedi matin : visite touristique - samedi après-midi : atelier de bourrée - animation en soirée - dimanche matin : atelier de bourrée - départ : dimanche après-midi - arrivée à Moulins dans la nuit de dimanche à lundi

Samedi 22

Musique/danse : à Coulanges les Nevers (58), atelier de danses de 10h à 12h30 + bal à 21h (repas possible sur place)

Lundi 24

Répétition générale du défilé avec J.F. Vrod de 09h30 à 17h00 - Salle Jacques Prévert au Plessis à Yzeure (présence de tous indispensable)

Dimanche 30

Atelier Tisselaine : sortie à Saint Léon pour la Fête de la fraise

- Avril 2008 -

Jeudi 03

Conseil d'Administration à 20h00, salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Dimanche 06

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins

Vendredi 11

Répétition et filage du Défilé sur place à 19h30, à l'Espace Villars à Moulins

Samedi 12
Dimanche 13

30 ans de l'Atelier Dentelle à Avermes

  • installation prévue le vendredi 11
  • inauguration le 12 à 11h à Isléa à Avermes
  • défilé le samedi 12 à l'Espace Villars à Moulins

Jeudi 17

Musique/danse : 19h Souys (St Menoux) - animation pour l'école de BOBIGNY

Samedi 26

Musique/danse : 15h30 démonstration danses en costumes + 17h30 atelier danse (20 minutes) à la salle des fêtes de Moulins pour le Centre du Bénévolat - RV sur place à15h

Mercredi 30

Bal du mai à Châtillon (salle polyvalente) à 21h30

- Mai 2008 -

Samedi 03

Musique/danse : à partir de 19h00 animation en costumes traditionnels soirée spectacle organisée par la ville de Moulins dans le cadre du jumelage avec la ville de Bad Vilbel (Allemagne) - RV à 18h30 à la salle des fêtes

Dimanche 04

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins

Dimanche 04

Atelier Tisselaine : animation à Neuvy avec le club "D'un point à l'autre"

Vendredi 09

Assemblée Générale extra-ordinaire à 20h salle de la Ligue de l'Enseignement pour discuter du financement de la suite des travaux à la grange de Corgenay

Dimanche 11

Musique et danse : animation pour un départ en retraite à Marigny à 15h00

Dimanche 18

Animation pour les quartiers sud de Moulins - à 15h00, place du marché aux Champins (Adultes et Enfants) - RV à 14h30

Samedi 31

Prestation du groupe "Chant" et des jeunes musiciens de la Jimb' à Agonges à 20h30 pour la fête des écoles suivie d'un "petit" bal

- Juin 2008 -

Samedi 07
Dimanche 08

Musique : 24 heures de bal au Mialaret à Neuvic d'Ussel en Corrèze

Dimanche 08

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins

Vendredi 13

Musique : prestation des jeunes musiciens à la fête du collège Anne de Beaujeau à Moulins - à partir de 17h

Samedi 14

Musique et danse : animation de la soirée pour la fête patronale + feu de St Jean à Diou à 20h00 (répétition salle de la Ligue de l'Enseignement à 16h00)

Dimanche 15

Musique et danse : animation de la fête patronale à Lusigny à partir de 15h30 - 2ème partie à 17h30

Vendredi 20

Musique et danse : fête de la musique à Neuvy (place de la mairie) - jeunes musiciens à 18h30 + présentation des danses modernes (passage à 21h40)

Samedi 21

Musique : participation à la fête de la musique avec l'Amicale Laïque des Bataillots à Yzeure (jeunes musiciens et adultes)

Mardi 24

Musique et danse : de 11h45 à 16h00, animation dans une ferme de Chemilly (Les Casernes) pour la maison de retraite de La Gloriette - RV sur place à 11h30

Mardi 24

à 18h30 : réunion de bureau, salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

- Juillet 2008 -

Mercredi 02

Réunion Bilan et Projets de l'Atelier Reliure à 19h chez Paulette

Jeudi 03

Musique : 4ème Fête de l'Accordéon à partir de 19h30 - Quartier des Mariniers à Moulins avec la participation des jeunes musiciens de la Jimb'

Dimanche 13

Musique et danse : 10ème anniversaire du Musée de Lapalisse à 18h30

Jeudi 17

Gennetines (du 15 au 23)  : Bal de l’Europe - atelier à 17h + bal à 21h30 ou 22 h

Dimanche 20

Gennetines (du 15 au 23)  : Bal de l’Europe - atelier à 17h + bal à 21h30 ou 22 h

- Août 2008 -

Mercredi 13

Saint Gervais d'Auvergne (du 9 au 15)  : Bal de l’Europe - atelier à 17h + bal à 21h30 ou 22 h

Vendredi 15

Musique/danse : Agonges, participation à la Fête patronale dans l'après-midi - RV à 14h00

- Septembre 2008 -

Samedi 06

Assemblée générale de l'Atelier Tisselaine à 14h30 à la Maison des Associations à Avermes

Dimanche 07

Méchoui de l'association (Souys - St Menoux) - à partir de 12 h

Jeudi 11

Réunion de la commission travaux Corgenay à 18h00, salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Vendredi 12

Atelier Enfants : réunion sur l'avenir de l'Atelier à 20h00, Salle de la Ligue de l'Enseignement

Mardi 16

Danse : reprise de l'atelier de danses traditionnelles du mardi à 18h30 à Avermes (salle des fêtes)

Samedi 20

Dentelle : assemblée générale de l'Atelier

Lundi 22

à 18h30 : réunion de bureau, salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Mardi 23

Danse : reprise de l'atelier de danses traditionnelles du mardi à 20h00 à Bressolles (salle polyvalente)

Samedi 27

Musique et danse : entre 15h et 17h, animation pour une intronisation et l'ouverture solennelle du ban des vendanges à Bransat dans les vignes du Haut de Serre (rendez-vous à 14h30)

Samedi 27
Dimanche 28

Musique : 1ère fête du bourru au Domaine Gardien à Besson

Dimanche 28

Atelier Enfants & Ados : à 15h30, participation aux Virades de l'Espoir à Cressanges

Dimanche 28

Musique et danse : animation pour la fête patronale de Treteau à partir de 15h (rendez-vous à 14h00)

- Octobre 2008 -

Samedi 04

Musique et danse : Soirée bourbonnaise du Comité des Fêtes de Voussac - 17h à 18h30 : atelier de danse - 19h30 : apéro musical - 20h30 à 22h : repas + présentation de danses - à partir de 22h : bal traditionnel

Samedi 11

Nuit des Musiques Traditionnelles - Salle ISLÉA à Avermes - Bal avec "La Jimbr'tée" et "Terminus"

Vendredi 17

Assemblée Générale du groupe Musique et Danse à 20h30 - Salle de la Ligue de l'Enseignement

Samedi 18

Musique et danse : de 19h à 20h animation de l'apéritif à Bourbon l'Archambault lors du congrés des maires ruraux de France à la salle polyvalente

Dimanche 19

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins

Samedi 25

Musique et danse : participation à la Saint Cochon avec la Confrérie des Lechous de Pompes aux grattons à Neuvy (alentours de la salle polyvalente)

- Novembre 2008 -

Vendredi 14

Assemblée Générale de La Jimbr'tée à 20h30 - Salle de la Ligue de l'Enseignement suivie du verre de l'amitié

Dimanche 16

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins

Samedi 22

Musique et danse : de 14h30 à 16h30 animation pour les handicapés aux Ozières à Yzeure

Dimanche 23

Bal Traditionnel d'Automne à 15h à Saint Menoux (Centre d'Action Culturelle)

- Décembre 2008 -

Samedi 06

Conseil d'Administration à 19h00, salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Samedi 13
Dimanche 14

Musique : animation chez Gardien (porte ouverte) à Besson

Dimanche 14

Musique : participation des musiciens au bal traditionnel organisé par la Gigue Dornoise à partir de 15h00 à Dornes (58)

Samedi 20
Dimanche 21

Tissage : stand au marché de Noël de Neuvy

Dimanche 21

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins

Mercredi 31

Réveillon de l'association à partir de 20h à la salle polyvalente de Neuvy (sur réservation)

L'actualité de la Jimbr'tée au cours de l'année 2009 : cliquer ici...

 

Programmation/Actualités
- Tous droits réservés : La Jimbr'tée - Mentions légales -