Retour à la page d'accueil

 

Programmation

Actualités

 



Nouveautés
Contacts
Liens
Recherche
Plan du site

Calendrier mensuel des concerts, spectacles, animations ou de la vie de l'association … autres que la programmation de la saison en cours pour 2007.

Certaines manifestations ne sont pas publiques
ou sont réservées aux membres de l'association.

L'actualité de la Jimbr'tée au cours de l'année 2007

2006 - Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin - Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc - 2008

- Janvier 2007 -

Samedi 13

Enfants : reprise de l'atelier à 16h

Samedi 13
Samedi 20

Musique/danse : école d'Agonges de 11h à 12h - initiation à la danse des enfants pour préparer un spectacle pour la fête de l'école

Samedi 20

Musique/danse : salle des fêtes de Moulins de 15h30 à 17h30 - atelier d'initiation à la bourrée pour le Centre du Bénévolat

Mercredi 24

Musique/danse : école Louise Michel à Yzeure de 15h à 16h30 - animation musique et danse pour enfants (3/4 ans) du centre maternel d'Yzeure

Jeudi 25

Commission travaux : salle de la Ligue de l'Enseignement à 18h

Samedi 27

à 18h : cérémonie des voeux de l'association à la salle des fêtes de Bressolles

Samedi 27

à 21h30 : bal de la chandeleur (Salle des fêtes de Bressolles) avec La Jimbr'tée et en invité le groupe "KITUS" (Yannick Guyader à l'accordéon diatonique, Luc Roche au violon et Sylvain Vuidard à la flûte traversière)

Mercredi 31

à 18h30 : réunion de bureau, salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

- Février 2007 -

Jeudi 1er

Séance de travail sur la réalisation d'un DVD

Samedi 03

Musique/danse : en matinée, initiation des animateurs de centres de loisirs - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL)

Samedi 03

Musique : Chemilly - atelier de danses à 15h30 + bal à 21h30

Dimanche 04

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins - inscriptions auprès de B. Laforest au 04.70.46.48.40.

Dimanche 11

Coulanges les Nevers (58) - de 15h à 20h : bal de soutien au profit de la Jimbr'tée

Dimanche 18

Musique : 1ère séance d'enregistrement du futur CD de la Jimb' à Embraud/Château sur Allier

Mercredi 21

Commission travaux Corgenay : salle de la Ligue de l'Enseignement à 18h

- Mars 2007 -

Vendredi 02

Tissage : animation à l'école Jean Zay de Cusset devant une cinquantaine d'élèves de maternelle

Samedi 03

Musique : Agonges - à 20h30, spectacle des enfants de l'école du village suivi à 22h30 d'un bal traditionnel animé par La Jimbr'tée (RV à 20h00)

Mercredi 07

Musique Adultes/enfants : salle polyvalente de Neuvy, de 14h à 16h, animation du bal costumé pour les enfants des Centres de Loisirs

Mercredi 07

à 18h - Moulins - salle de la Ligue de l'Enseignement : réunion de préparation pour les futurs DVD et CD

Jeudi 08

Musique : Foirail à Avermes en matinée, animation pour l'assemblée générale des sociétaires du Crédit Agricole (à l'accueil et lors de la pause)

Dimanche 11

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins - inscriptions auprès de B. Laforest au 04.70.46.48.40.

Samedi 17

Musique/danse : animation pour le cross national des sapeurs pompiers à l'hippodrome de Vichy de 15h à 17h et au Palais du Lac pour la remise des prix de 17h à 18h30

Dimanche 18

Chant : séance de travail avec Anne Lise Foy sur le chant qui figurera sur le futur CD de la Jimb'

Jeudi 22

Tissage : intervention à l'école maternelle Jean Zay de Cusset

Samedi 24

Musique/danse : 10h45 - Portes d'Avermes - Inauguration du nouveau marché

Dimanche 25

Musique : 2ème séance d'enregistrement du futur CD de la Jimb' à Embraud/Château sur Allier

Mercredi 28

Musique/danse : 19h Souys (St Menoux) - animation pour l'école de BOBIGNY

- Avril 2007 -

Dimanche 01

Dentelle : St Léon - les dentellières seront à la fête de la fraise (animation pour la boulangerie Balouzat)

Jeudi 05

Musique/danse : 19h Souys (St Menoux) - animation pour l'école de BOBIGNY

Dimanche 08

Tissage : Meaulne - exposition/démonstration des tisserandes

Mercredi 11

Musique/danse : 19h Souys (St Menoux) - animation pour l'école de BOBIGNY

Samedi 14

à St Aubin le Monial (03) de 15h à 17h, atelier de danses animé par La Jimbr'tée suivi d'un bal avec Komred à 20h30

Mardi 17

Musique/danse : Lycée agricole de Neuvy aux alentours de 20h - démonstration de danses à des visiteurs de Roumanie

Dimanche 22

Musique : 3ème séance d'enregistrement du futur CD de la Jimb' à Embraud/Château sur Allier à partir de 10h00

Jeudi 26

Musique/danse : 19h Souys (St Menoux) - animation pour l'école Romain Rolland de BOBIGNY

Dimanche 29

Enfants : échange avec l'école de bourrée de Davignac (19-Corrèze) - voyage en car sur la journée

Lundi 30

Musique : 21h30 bal du mai à Coulandon

- Mai 2007 -

Mardi 1er

Tissage : démonstration et exposition à Neuvy pour l'association de point de croix "Neuvy d'un point à l'autre"

Dimanche 06

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins - inscriptions auprès de Brigitte Laforest au 04.70.46.48.40. ou Carole Clerc ou Evelyne Mazioux

Mardi 08

Musique/danse + tissage : animation (en costume) lors d'une journée portes ouvertes dans un élevage de chèvres à Besson - Les Grangers (de 11h à 16h)

Samedi 12

Musique/danse : animation pour les 30 ans du Club des Aînés à Deux Chaises

Dimanche 13

Tissage/Dentelle : Cusset - participation au marché aux fleurs

Mardi 15

Musique/danse : 19h Souys (St Menoux) - animation pour l'école de BOBIGNY

Jeudi 24

Musique/danse : 19h Souys (St Menoux) - animation pour l'école de BOBIGNY

Samedi 26

Musique/danse : de 14h30 à 15h30 à Thiel sur Acolin (lieu dit : Tricoule) animation en costumes pour le CAT de Moulins

- Juin 2007 -

Samedi 02

Musique/danse : Dompierre sur Besbre - à 18 h, atelier de danses + bal

Samedi 02
Dimanche 03

Musique : 24 heures de bal à Neuvic d'Ussel en Corrèze

Mardi 05

Musique/danse : 19h Souys (St Menoux) - animation pour l'école Victor Hugo de BOBIGNY - attention, animation initialement prévue le jeudi 07

Jeudi 07

Musique/danse : animation lors d'un séminaire de chargés de communication de la C.A.F. à l'Aletti Palace à Vichy

Samedi 09

Dentelle : couvige à St Bonnet-près-Riom

Jeudi 21

Musique : animation pour le 1er anniversaire de l'espace C.A.F. de Moulins, 69 bd Ledru Rollin à 19h15

Jeudi 21

Le groupe chant se produira lors de la fête de la musique dans les rues de Moulins - RV à 21h à la cathédrale

Vendredi 22

Répétition générale du spectacle du feu de St Jean à Yzeure au square de Kafountine à 19h30

Samedi 23

Spectacle du feu de St Jean à Yzeure au square de Kafountine organisé avec l’Amicale Laïque des Bataillots

Dimanche 24

Dentelle : Saint Agnan (71-Saône et Loire) - salle des fêtes de 10h à 18h - 1er couvige organisé par les Dentellières de Saint Agnan

Dimanche 24

Musique/danse : Orval (18-Cher) 15h - danses de création et traditionnelles à l'occasion de la Fête du Millas

Mercredi 27

Réunion de préparation pour le filmage du DVD, salle de la Ligue de l'Enseignement à 20h

Jeudi 28

Musique/danse : pour la maison familiale de St Léopardin d'Augy à la salle des fêtes - Apéritif à 18h + repas à 19h et prestation à 20h30

Samedi 30

Musique : animation privée P.P.

Samedi 30
Dimanche 01

Accueil des enfants de l'Ecole de bourrée de Davignac

- Juillet 2007 -

Du lundi 02
au Mercredi 04

Musique/danse : tournage du DVD en soirée au Carré d'Yzeurespace à Yzeure

Mardi 10
Mercredi 11
Jeudi 12

Danses/Chant/Dentelle/Tissage : intervention au Centre de loisirs de Neuvy

Mardi 17

Gennetines (du 16 au 22)  : Bal de l’Europe - atelier à 17h + bal à 22 h

Vendredi 20

à 18h00 : réunion de bureau, salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Vendredi 20

Gennetines (du 16 au 22)  : Bal de l’Europe - atelier à 10h30 + bal à 23 h

Samedi 21

Musique : Vieure - Animation musicale à l'occasion d'une randonnée

- Août 2007 -

R.A.S.

- Septembre 2007 -

Samedi 1er

Reprise de l'Atelier Dentelle : atelier " fin de carreaux et galettes " de 14h à 18h

Jeudi 06

à 20h : réunion de bureau, salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Jeudi 06

à 21h : réunion sur l'Atelier Enfants, salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Samedi 08

Dentelle : atelier de 14h30 à 17h30 (on apporte ses travaux d'été)

Dimanche 09

Musiciens (en matinée) : Noyant + St Menoux - animation concentration cyclo

Dimanche 09

Méchoui de l'association (Souys - St Menoux) - à 12 h

Mercredi 12

Acquisition de la Grange de Corgenay

Samedi 15

Reprise de l'Atelier Enfants à 16 h

Samedi 15

Dentelle : atelier de 14h30 à 17h30 (2ème épisode des travaux d'été)

Mardi 18

Reprise des ateliers d'initiation à la danse : Avermes à 18h30 (pour plus de précisions sur ces ateliers, cliquer ici...)

Samedi 22

Dentelle : assemblée générale de l'Atelier

Samedi 22

Musique/danse : animation à Bressolles pour les Bressolles de France (chansons à boire et danse : il s'agira de présenter quelques danses (de création) lors de l'apéritif puis de faire danser le public pendant 1 h après le repas) - RV à 18h30 limité à 10 personnes (repas), musiciens compris

Lundi 24

Conférence de presse : à 18h30 à Neuvy (amphithéâtre du lycée agricole), lancement de la souscription pour la rénovation de la Grange de Corgenay

Vendredi 28

Assemblée Générale du groupe Musique et Danse à 18h30 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL)

Samedi 29
Dimanche 30

Forum des associations au Foirail à Avermes (Stand et animation) - installation du stand prévu le vendredi 28/09 entre 9 h et 19h30
- prestation de la Jimbr'tée le samedi 29 entre 17h15 et 17h45 (rendez-vous sur place, en costume traditionnel pour les enfants à 16h15, pour les adultes à 16h45)

Dimanche 30

Chant : prestation à partir de 16 h à Cressanges à l'occasion des Virades de l'Espoir

Dimanche 30

Musique/danse : animation pour une cinquantenaire à la ferme auberge "La Quécoule" à Hérisson

- Octobre 2007 -

Samedi 06
Dimanche 07

Dentelle : exposition et animation à Vendat

Samedi 13

ISLÉA, Avermes - Nuit des musiques trad' en Bourbonnais - au programme : 17h30 apéritif concert - 19h30 repas - 21 h concert "La Bergère" et bal avec "Trio Bouffard et Anne-Lise Foy" et "Cornemas et Yannadéon"

Mercredi 17

Réunion de travail sur le DVD à 18h00 - salle de la Ligue de l'Enseignement

Samedi 20

Dentelle : atelier de 14h à 16h45

Samedi 20

Assemblée Générale de La Jimbr'tée : Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL)

Dimanche 21

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins

Jeudi 25

Réunion de travail à 18h30 sur l'opportunité ou non de créer un nouveau spectacle - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL)

Samedi 27

Musique/danse : animation pour le Concours national de poésie au FJT des Champins à Moulins - RV sur place à 14h30

- Novembre 2007 -

Samedi 03

Dentelle : atelier de 14h30 à 17h30

Vendredi 09

Musique/danse : animation pour la remise du prix Ernest Montusès à l'IUFM de Moulins entre 18h30 et 20h

Samedi 10

Musique : à Yzeurespace en soirée - à l'occasion de l'organisation des villes roumaines

Samedi 10
Dimanche 11

Neuvy - Amphithéâtre du Lycée agricole - Concert des Banana Spleen pour la dernière de "Pas mieux hélas !" (le 10 à 21h et le 11 à 16h)

Dimanche 11

Initiation à la reliure avec Bruno HENRIQUES de 9h à 17h00 - Salle de la Ligue de l'Enseignement (FAL) à Moulins

Vendredi 18

à 18h30 : conseil d'administration, salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Samedi 17

Dentelle : atelier de 14h30 à 17h30

Vendredi 23

En matinée (10h00), rencontre avec J.-F. Vrod et la directrice du CNCS en vue préparation travail en commun sur une éventuelle reprise du défilé (à préciser)

Samedi 24

Projection d'un film sur la dentelle en Europe à 21 h, salle de la Ligue de l'Enseignement - repas tiré du sac

- Décembre 2007 -

Samedi 01

Dentelle : atelier de 14h30 à 17h30

Samedi 01

Musique et Danse : animation pour la randonnée Ste Catherine de Liernolles - départ d'Yzeurespace à 16h00 - 17h00 musique - 17h30 danses traditionnelles à l'apéro et faire danser en soirée

Vendredi 07

à 18h30 : réunion de bureau, salle de la Ligue de l'Enseignement à Moulins

Samedi 08
Dimanche 09

Musique et Danse (adultes et enfants) : animation du marché de Noël à Auvillar (Tarn et Garonne) - départ 7h le samedi matin du bourg de Neuvy

Samedi 15

Musique/Danse/Adultes et Enfants : après-midi dès 17h30, animation du marché de Noël à Charroux - RV parking intermarché Moulins pour départ 16h00 - à Charroux : rassemblement à la mairie

Samedi 15

Dentelle : atelier de 14h30 à 17h30

Samedi 22

Musique/Danse/Tissage : au carré d'Yzeurespace à partir de 17h00, en collaboration avec Howat Tarab El Arabi, animation Noël/El khebir - intervention des musiciens et chanteurs à partir de 20h

Lundi 31

Réveillon de l'association à partir de 20h à la salle polyvalente de Neuvy (sur réservation avant le 20 décembre)

L'Actualité de la Jimbr'tée au cours de l'année 2008... : cliquer ici

 

Programmation/Actualités
- Tous droits réservés : La Jimbr'tée - Mentions légales -